Сколько стоит составить договор дарения в мфц? ?

Оформление документовМфц+1
Валентина И.
Предоставление профессиональной юридической...  · 14 янв 2021

Здравствуйте Валентина,

Для оформления оплачивается госпошлина, которая составляет 1000 рублей для каждой стороны. Кроме того, одаряемый должен оплатить пошлину в размере 2000 рублей за регистрацию перехода права владения. Период рассмотрения заявления в госоргане – 10 дней. По завершению процедуры, новый собственник получает на руки соответствующую выписку.

Если дело касается передачи недвижимого имущества (квартиры, дома, комнаты, доли и так далее), то законодательство устанавливает дополнительные нормы. В частности, заключенный сторонами договор в обязательном порядке должен быть заверен нотариусом. Также переход права регистрирует в Росреестре.

Чтобы провести процедуру регистрации, сторонам необходимо будет предоставить:

  • подписанный договор в 3 экземплярах;
  • кадастровый паспорт на имущество (заказывается в БТИ);
  • заявление, подписанное сторонами;
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности;
  • выписки на землю, если дело касается ЗУ;
  • нотариально заверенное согласие от супруга, если имущество является совместно нажитым.

Надеюсь помог ответить на ваш вопрос, если вас интересует эта тема более подробно, то советую почитать статью «Заключение договора дарения: инструкция, особенности, и нюансы», а также получить бесплатную консультацию юриста.

Ресурс: ПрофЮристГрупп

Если ответ был для вас полезен поставьте палец вверх, буду благодарен, а так же не стесняйтесь задавать вопросы.

МФЦ требует нотариально завершённый договор дарения, в ноябре подали документы с простым договором, пришёл официальный отказ, с уточнением, нужен нотариальной договор г. Домодедово.