Сколько стоит построить космический корабль, допустим, класса "Союз (без учета стоимости ракеты носителя. Только сам аппарат)?

Не стоимость запуска для человека! Сам аппарат, полностью оснащенный, со всей электроникой, системой жизнеобеспечения, но без ракеты-носителя
Знаю-знаю, что без носителя не поднимется, знаю!
Но допустим, представим: приходит в офис "Роскосмоса" "Новый русский" из анекдота (малиновый пиджак, пальцы в перстнях веером, речь на уровне "в натуре", "типо", "конкретно") и просит сделать ему космический корабль (чтобы на даче у себя поставить).  Во сколько обойдется "зелени"? Не надо утрировать, мол "новых русских уже и в анекдотах нет", просто представьте на секунду, что сложилась такая ситуация, так сколько стоить может? Не прошу раскрывать коммерческие тайны, но если, допустим, поступит заказ на корабль без ракеты (чем не подработка для Роскосмоса или частной фирмы?)?
ps "Очень много" - такой суммы нет. Чуть конкретики, там 10-20 млн, или сколько там…
КосмонавтикаКосмос+3
Анонимный вопрос
🚀преподаватель МАИ  · 1 мая 2023
Более-менее точно ответить на Ваш вопрос, наверное, сможет сотрудник финансового отдела Роскосмоса, но могу подкинуть для размышлений несколько цифр:
  • в 2016 году на создание первого летного образца космического корабля «Федерация» был заложен бюджет в 57,56 млрд рублей;
  • в 2019 году Д.О. Рогозин заявлял, что создание варианта "Союза МС" для полетов к Луне будет стоить 400 млн долларов;
  • цена пуска "Starliner" составляет 345 млн долларов, "Crew Dragon" - 210 млн долларов.
Видно, что порядок стоимости как разработки, так и готового продукта - это сотни миллионов долларов
Стоимость зависит от огромного числа факторов, начиная от целевых и технических факторов:
  • задачи корабля (сделать красивое селфи с Землей из космоса, доставить космонавтов на окололунную станцию или отправить в один конец на Марс);
  • численность экипажа;
  • глубина разработки (производство уже существующего корабля, его модернизация или создание принципиально нового);
  • состояние технологической базы и т.д.
и заканчивая глобальными вещами:
  • политическая ситуация (например,  невозможность закупать отдельные детали из-за санкций);
  • экономическая обстановка и т.п.