Сколько стоит отопление электричеством?

Электричество+1
Liz
Торгово-монтажная компания. ⠀ Продаем, монтируем...  · 27 нояб 2020  · kremart.ru

Рассчитываете теплопотери здания/помещения и подбираете необходимы источник тепла для себя.

Для примера грубый расчет на дом 100м2 с разными теплопотерями.

Теплопотери:

  1. 100 Вт/м2 в час (не утепленное здание) - Элетрокотел/обогреватели (30 960р/мес), Диз.топливо (28800р/мес), Тепловой насос (8 600р/мес)
  2. 80 Вт/м2 в час - Элетрокотел/обогреватели (24 768р/мес), Диз.топливо (23040р/мес), Тепловой насос (6 880р/мес)
  3. 60 Вт/м2 в час - Элетрокотел/обогреватели (18 576р/мес), Диз.топливо (17280р/мес), Тепловой насос (5 160р/мес)
  4. 40 Вт/м2 в час (хорошо утепленное здание) - Элетрокотел/обогреватели (12 384р/мес), Диз.топливо (11520р/мес), Тепловой насос (3 440р/мес)

Уменьшить счет за отопление можно улучшив утепление дома, желательно все на этапе проектирования или выбрать экономичный источник тепла, а лучше хорошее утепление и экономное отопление.

Стоимость электрокотла и диз. котла 15-40т.р., стоимость тепловых насосов от 50т.р. (воздушные) и от ~200т.р. воздух-вода.Геотермальные будут стоить дороже.

В случае с тепловыми насосами обращайте внимание на показатель COP или SCOP, он показывает, сколько тепла выдает тепловой насос при потреблении 1 квт электроэнергии. Для примера может быть как 5, так и 2,5 - это означает, что в первом случае, вы платить будете в 2 раза меньше!

Повторюсь, подсчет грубый, приведен в ознакомительных целях.

Чтобы понимать сколько стоит тепловой насос, можете посмотреть на нашем сайте. Приведены модели малой мощности воздушные и водяные для небольших помещений и большие тепловые насосы 84квт, которые можно подключать группами и обогревать огромные коммерческие здания https://kremart.ru/teplovye_nasosy_kaliningrad/