Сколько стоит ламинат?

Какова сейчас стоимость хорошего ламината?

Напольные покрытияЛаминат
Анонимный вопрос
Профессионалы в мире напольных покрытий, seal-park...  · 18 авг 2021  · seal-parket.ru

Стоимость ламината варьируется от 400 до 3700 руб. за кв.м. , а для большей актуальности ответа приведем цифры в долларах (мало ли курс рубля нас в будущем удивит): от 6 до 48 дол. за кв.м.

Цена зависит от многих факторов:

  1. плотность HDF плиты;
  2. класс эксплуатации (31,32,33,34) и класс износостойкости (AC3, AC4, AC 5, AC6);
  3. качество верхнего защитного слоя, его царапаустойчивость;
  4. свойства водостойкости; качество декора и сложность обработки поверхности (тиснение в регистр, к примеру);
  5. способ производства (DPL или HPL);
  6. страна производства (европейский ламинат наиболее качественный и дорогой, в отличие от Китая и России);
  7. толщина (варьируется от 7 до 12 мм);
  8. степень экологичности (у немецкого ламината есть сертификат "Голубой Ангел");
  9. размер ламелей (узкие или наоборот широкие стоят дороже);
  10. наличие фаски...

Конечно, далеко не каждый будет вдаваться в глубокое изучение мельчайших характеристик ламината при покупке. Мы рекомендуем обращать внимание на проверенные европейские бренды с хорошими отзывами. Если вы выбираете ламинат для квартиры, не стоит гнаться за классом или большей толщиной, достаточно рассмотреть варианты 32 класса толщиной 8 мм. Средняя стоимость приличного по качеству материала: 1000 - 2000 руб за кв.м. (13-26 долларов за кв.м.)

Посмотреть актуальную стоимость ламината вы можете здесь: https://seal-parket.ru/catalog/laminat/