Сколько стоит гарантированное SEO-продвижение сайта на 1 место поисковой выдачи по Москве в конкурентной нише?

Пример запроса: мебель на заказ Москва

МаркетингSeo+3
Владислав Кузьменко
WinterWeb - команда специалистов по интернет-марке...  · 8 апр 2021  · winterweb.pro
KurT1418

Первый пункт, который необходимо знать каждому клиенту при переговорах с подрядчиком по SEO-продвижению — если в одном предложении он слышит «Гарантированно» и «позиции в ТОП», то можно смело отказываться от такого подрядчика.

Есть множество причин, почему нельзя гарантировать попадание в ТОП. Я распишу две самые очевидные даже для человека, который не разбирается в SEO:

  1. Никто и никогда кроме самого Яндекса не сможет сказать, как меняются алгоритмы поиска. Хотя, если честно, и сам Яндекс зачастую вводит алгоритмы, которые могут работать не так, как изначально задумывалось. Можно переформулировать так - Никто и никогда не знает, как поменяется выдача после изменения алгоритмов поиска. Поэтому обещать какие-либо конкретные топовые позиции можно только с такой же вероятностью как и гадать на кофейной гуще.
  2. В то время, как специалисты работают с вашим сайтом, логично предположить, что и с другими сайтами в это же время будут работать другие специалисты, которые возможно даже лучше ваших, всякое бывает) Поэтому как можно что-либо гарантировать, если у вашего подрядчика нет даже половины нужной для гарантий информации.

Обещание конкретных позиций — это всегда обман, на котором, к сожалению, спекулируют множество агентств, вводя в заблуждение клиентов. Но самое обидное, что даже после того, как предыдущие подрядчики не смогли выполнить обещаний, клиент продолжает требовать таких же гарантий в новом договоре. Заканчивается всегда все одинаково - клиент находит еще одну фирму, которая обещает даже больше, но по итогу остается ни с чем, а деньги уже уплыли, потому что уж что-что, а составлять договора в таких фирмам юристы научились очень хорошо)