Сколько стоят услуги брокера по продаже готового бизнеса и в чём их ценность?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Рустем Рахматуллин
Специалисты нашей Компании с 2015 года занимаются...  · 21 янв 2022  · bnk-invest.ru
Кратко данный вопрос можно разбить на несколько составляющих независимо от того за какой процент готов работать брокер 5-10-15%.
  1. Какую ценность вы получаете работая с бизнес брокером
  2. Брокер работает на 360 градусов в поиске покупателя или продавца бизнеса, то есть обладает ли он информационными ресурсами, связями со специалистами рынка, понимает ваш рынок и ценообразование
  3. Это частный брокер или компания
  4. Какие риски могут возникнуть в результате продажи или покупки бизнеса
Исходя из нашего 7 летнего опыта на рынке бизнес брокериджа хочу отметить следующее:
Поскольку на сегодняшний день отсутствует чёткий и определённый алгоритм от законодателя, в части передачи бизнеса, нельзя недооценивать и тем более очень выгодно использовать третье лицо, а профессиональный брокер 100% становится участником сделки и то есть третьим лицом, так как исход сделки может быть как положительным, так и отрицательным с последующими спорами.
Любая из сторон сделки может привлечь третье лицо независимо от того кто являлся заказчиком, и в данном случае брокер не должен принимать чью то сторону, продавца или покупателя, он принимает сторону самой сделки и более того, профессиональный брокер сам предложит структуру договора от профильных юристов с судебной практикой данного вопроса с которыми он работает или таковым является сам.
Профессиональный брокер предоставит для вас рыночную оценку того или иного предложения в текущем моменте времени, предложит стратегию продажи или покупки, возьмёт на себя бремя переговорного процесса, усилит вашу переговорную позицию, выявит возражения и предложит пути решения, сэкономит ваше время, нервы и деньги.
Частные брокеры чаще всего не обладают возможностью работать на 360 градусов, у них недостаточно ресурсов и опыта сделок, поскольку Компании вкладывают десятки миллионов рублей в создание и продвижение интернет сайтов, обучение сотрудников, работу с агрегаторами и информационными площадками и обладают большим опытом количества сделок.
Брокерские Компании предлагают полный алгоритм работы с клиентом от упаковки предложения, рыночной оценки, юридического сопровождения, переговоров и дают полный доступ к клиентской базе, имеют наибольшее число предложений и могут легко маневрировать, решают задачи любой сложности имеют связи со всеми брокерами и брокерскими Компаниями и участниками рынка.
Вам остаётся только выбрать, продавать самостоятельно или выбрать Компанию