Сколько сохнет плитка на полу после укладки?

ПлиткаРемонт ванной комнаты+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Занимаемся ремонтом и реконструкцией квартир и...  · 16 мая 2022
Как говорится вопрос для студентов, все эти ответы прописаны в учебниках или рекомендациях производителя (на мешках из под плиточного клея). И так у нас есть 4 стадии высыхания
  1. Жизнь раствора 3-6 часов
  2. Высыхание раствора 8-12 часа
  3. Затвердевание 7 суток
  4. Окончательное затвердевание 21 суток
Так вот из моей практики укладки плитки плитка сохнет в первых двух жизненных циклах, но на эти параметры воздействует
  1. окружающая среда (влажность или сухость помещения, температура жарко или холодно)
  2. Свойство поверхности - впитываемость поверхности, быстро сохнет плитка на бетоне или цементных основаниях  (который простоял 1-5 лет и хорошо высох), на гипсовой штукатурке. А вот на бетон контакте или гидроизолированных (основа резина) поверхностях будет сохнуть дольше.
И в итоге Плитка будет сохнуть в промежутке 15минут - 12 часов.
Полностью согласен, ответ профессиональный.