Сколько слоев краски нужно наносить?

ДизайнРемонт+3
Анонимный вопрос
Специалист по малярному искусству, отделочник...  · 15 авг 2022
Всё зависит от многих факторов: цвет основания, цвет краски, способ нанесения и укрывистость краски и разнотонность основания.
Впитывающее основание закрашивается легче. Разбавленная краска закрашивает хуже. Распыление создаёт слой тоньше, поэтому закрашивает хуже, зато не образует пробелов. Наиболее укрывистый пигмент -серый. Им можно закрасить в 1 слой.
Поверхность покрытая белой шпатлёвкой закрашивается белой краской в 2слоя валиком; безвоздушным распылением 2сл.; пневматическим распылением в 2-3 слоя.
Перекрасить чёрный в белый потребует не менее 3 слоёв валиком или 4 пуликом. Но сложнее всего закрасить белой краской чёрно- белую пятнистую контрастную поверхность. Даже после 5 слоёв будут просвечивать пятна. Даже чёрный но равеомерный закрасить проще.
Сильно контрастные основания лучше отсекать промежуточным серым цветом.