Сколько сеансов гирудотерапии нужно сделать при цистите и пиелонефрите? Можно ли полностью вылечиться этим методом?

ЗдоровьеЛечение+1
Elena Anferova
Врач уролог, андролог, рефлексотерапевт...  · 27 окт 2020  · viterramed.ru/specialists/urologi/bridge-ilya-2

Гирудотерапия спорная по эффективности методика. В мировой медицинской литературе нет объективных данных эффективности лечения пиявками. Если честно, я сам лечил проблемы со спиной с помощью гирудотерапии. Неудобств много ( кровотечение), а эффекта я особо не заметил. Основной эффект, который приписывают гирудотерапии - разжижение крови ( актуально при цистите и пиелонефрите) и общестимулирующие действие. Цистит и пиелонефрит на сегодня хорошо изученные заболевания. Есть четкие рекомендации по лечению этих заболеваний, дающих отличный эффект. Единственное, что я добавляю в стандартное медикаментозное лечение этих заболеваний - это физиотерапия. при комплексном подходе в лечении можно получить более долгосрочный положительный результат.

IMG_3041.jpg

Обычно для стимуляции кровотока и иммунитета я назначаю ВЛОК и\или УФО крови и Акустическую стимуляцию почек на аппарате "Интрафон-3"

Еще очень не плохо в весенне-осенний сезон пропивать месячный курс растительных препаратов. Мне нравятся Ренотинекс, Нефробак и Цисталис.