Сколько розеток и выключателей необходимо заложить в гардеробную? Где именно?

ДизайнРемонт+5
Надежда Поселенова
Начальник на мебельном производстве. Сделаю...  · 13 авг 2022  · deshevaya-mebel.ru
Наверное, речь идет не только о розетках и выключателях, а еще и об освещении. Потому что выключатель должен что-то включать. Свет, например.
Во многом, количество электротехнической арматуры зависит от размеров самой гардеробной. Есть такие маленькие - размером с шкаф, что там вполне хватит и одной лампочки. Но если говорить о таких гардеробных, которые показывают в кино, то там одной лампочкой точно не обойдешься.
Гардеробная больших размеров как правило используются не только для хранения носимых вещей, постельного белья и обуви. Часто это еще и примерочная, в которой обязательно должно быть большое зеркало с хорошим освещением. И с разных углов.
Итак, первый и главный выключатель обычно располагается снаружи гардеробной, перед входом, сбоку от двери.  Впрочем, техника на месте не стоит и можно поставить датчик на движение. Дверь открылась - центральный светильник зажегся.
Вернемся к зеркалу. Тут можно поставить три группы светильников и, соответственно, три выключателя. Скрытую светодиодную подсветку ставят обычно в труднодоступных местах. Вот вам и еще выключатель. Такую же подсветку монтируют и в секциях с одеждой и в зонах хранения обуви.
Лучше всего в гардеробных использовать светодиодные светильники. Они компактны, не потребляют много энергии и почти не нагреваются.
Что касается розеток, то их должно быть как минимум две. Одна для утюга или отпаривателя. В гардеробной часто, если позволяет место, ставят гладильную доску. Вторая для разных других электроприборов. Впрочем, количество розеток возможно увеличить до трех или четырех. Где их устанавливать вам подскажет электрик ведущий разводку.