Сколько раз за время обучения в вузе нужно приходить в военкомат? Я на втором курсе, год назад получил приписное.

Раз в год нужно ли являться? И если не смогу, повлияет ли на выезд за границу?

АрмияВуз+1
Анонимный вопрос
Адвокат, Коллегия адвокатов "Призывник"  · 11 сент 2019

Здравствуйте! При обучении в учебном заведении необходимо понимать, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется не самим учебным заведением, а решением призывной комиссии. Учебное заведение предоставляет только лишь справку по установленной форме, которая является основанием для предоставления отсрочки. Для её получения необходимо явиться в военный комиссариат по месту воинского учета, пройти медицинское освидетельствование и предоставить справку с места учебы для принятия решения призывной комиссией о предоставлении отсрочки.

По поводу ежегодной явки в военный комиссариат и предоставления справки с места учебы, то имеется нормативный акт (Приказ Минобороны РФ №400), который говорит о том, что граждане, которым предоставлена отсрочка по обучению ежегодно  в сентябре-октябре предоставляют в военный комиссариат справки с места учебы. Но, как показывает практика, об этом мало кто знает и практически редко предоставляют справки с места учебы уже после получения отсрочки.

По поводу выезда за границу проблем быть вообще не должно. Основанием для ограничения в праве выезда, согласно ст.15 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", является только лишь наличие решения призывной комиссии о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу.

Возникающие вопросы по призыву на военную службу, основаниям для отсрочки или освобождения Вы можете задавать нашим адвокатам в группе или на форуме.