Сколько раз виноградная улитка откладывает яйца?

Сергей К.

После спаривания Виноградная улитка примерно через 25-50 дней (зависит от благоприятных условий внешней среды) откладывает яйца, около 40-60 штук за одну кладку. За сезон может быть несколько кладок,10-12 раз, суммарный объем яиц может достигать 400-500 яиц.

Живет виноградная улитка в домашних условиях лет по 9-12.

Получается, в среднем, гипотетически, улитка может отложить яйца 100 раз за жизнь.

Всем привет! Живу в Минске, увлекаюсь творчеством...  · 7 нояб 2018

Все зависит от температурного режима. В среднем цикл откладки занимает около 70 дней, после этого виноградная улитка готова отложить яйца снова. Оптимальный температурный режим - 21 градус.