Сколько пружин в АКМ?

Технологии
Dendjami Golov
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное...  · 24 июн 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Если рассматривать АКМ с собранном виде со штык-ножом, то в нём насчитывается по меньшей мере десять пружин. Все они различного размера, устройства и назначения:

  • возвратная пружина - возвращает поршень и затворную раму в исходное положение;

  • боевая пружина - обеспечивает движение курка при спуске;

  • пружина шептала - обеспечивает возвращение шептала;

  • пружина автоспуска - обеспечивает поворот автоспуска после прохода выступа затворной рамы;

  • пружина выбрасывателя - толкает стреляную гильзу:

  • пружина подавателя - толкает патроны в магазине:

  • пружинка защёлки хомутика секторного прицела - собственно, фиксирует защёлку на прицеле:

  • пружина защёлки магазина;

  • пружина, выталкивающая пенал с принадлежностями, в деревянном прикладе или пружина фиксатора в складном металлическом прикладе - в зависимости от конструкции приклада:

  • пружина защёлки штык-ножа.