На прорастание семенам груши требуется несколько месяцев. Всхожесть у них не слишком высокая, потому без стратификации никак не обойтись. Зерна нужно подержать а прохладном месте (например, в холодильнике при 0…+3 °С) не менее двух месяцев, имитируя зимовку в открытом грунте. Посевной материал обычно собирается осенью (сентябрь, октябрь), когда груши плодоносят.
Посев проводится в домашних условиях в конце зимы и в начале весны (февраль, март), в это время световой день уже заметно удлиняется. Большинство всходов пробиваются спустя 2-3 недели.
Но можно сразу посадить грушевые семена на участок, чтобы они прошли естественную стратификацию в саду. Проростки появятся после наступления устойчивого потепления (апрель, май). Таким образом, груша прорастает через 5-7 месяцев после сбора семян.
Мне интересно все: начиная от бизнеса и права -... · 1 июн 2019
Для выращиваний груши с одной, или нескольких косточек обычно требуется достаточное количество времени. Груша может прорастать несколько месяцев. Но при благополучном прорастании, один плод сможет выпустить несколько сеянцев.
Плодовые нужно сажать всегда осенью под зиму, тогда весной обязательно прорастут. Семенам плодовых необходима стратификация. Хотя это можно сделать и в холодильнике.