Сколько потеряешь при сдаче жд-билета?

Билеты на поезд
Анонимный вопрос
Главные новости медицины. Актуальные события в мед...  · 22 июл 2020

При возврате ж/д билета вы получаете меньше, чем за него заплатили. Вычитается 4 составляющих:

Часть стоимости плацкарты. Если поезд отправляется более чем через 8 часов, ничего не вычитается. Если осталось от 2 до 8 часов, вы теряете 50% стоимости плацкарты (на билете указано, сколько это). Осталось менее 2 часов до отправления (или прошло не более 1 часа после отправления) – вычитается вся стоимость плацкарты.

Сбор РЖД.

Из стоимости билета вычитается 210 руб. 60 коп.

Сервисный сбор — это комиссия оператора онлайн-системы продажи билетов, например http://bezbiletnik.ru, она не возвращается.

Комиссии платёжных систем, через которые вы платили (если такие комиссии были).

Пример: вы сдаёте билет за сутки до отправления. В этом случае вы потеряете только комиссии и сборы. Остальные деньги вернутся обратно, тем же способом, каким вы платили. Если билет бумажный, за сутки до отправления возврат производится только в кассе на вокзале, если электронный – со страницы управления заказом.

При возврате билета в кассе на вокзале вы получите ту же сумму.

Если вы опоздали на поезд, у вас есть 12 часов, чтобы сдать билет (время считается с момента отправления поезда с той станции, откуда у вас билет). В этом случае возврат можно оформить только в кассах РЖД на вокзале. Из стоимости билета будет вычтен штраф за возврат, полная стоимость плацкарты, все комиссии и сборы. Стоимость белья возвращается. После того, как прошло 12 часов, никакие деньги уже не вернутся.

Если вы не смогли поехать из-за болезни или несчастного случая, билет можно сдать в течение 5 суток с момента отправления поезда. Понадобится справка от врача. Сумма возврата — как в случае опоздания.