Сколько по времени лечат шизотипическое расстройство личности? И можно ли его в вылечить в принципе?

МедицинаПсихология+3
Star 7
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической...  · 19 авг 2022  · stranaprotivnarkotikov.ru
Шизотипическое расстройство занимает промежуточную позицию между шизофренией и расстройствами личности. От шизофрении его отличает почти полное отсутствие грубых психотических нарушений: бредового расстройства, галлюцинаций, двигательного расстройства и помрачения сознания. Также шизотипическое расстройство характеризуется более мягким и медленным течением, без выраженных периодов обострения и ремиссии, и не приводит к тяжелым исходам вроде апатико-абулического слабоумия.
От шизоидного расстройства личности ШР отличается большей выраженностью странностей в поведении и мышлении и, соответственно, менее успешной социальной адаптацией. Для пациентов с шизотипическим расстройством характерны: эксцентричное поведение, холодность, аномалии мышления, неадекватность эмоциональных реакций, болезненная навязчивость, тяга к социальной изоляции, иногда появляются странные идеи, не доходящие до выраженного бреда.
Полностью вылечить шизотипическое расстройство или добиться стойкой ремиссии невозможно. Но с помощью медикаментозного лечения и психотерапии можно стабилизировать состояние, сохранить или восстановить способность человека функционировать в обществе, снизить риск развития зависимостей и суицидальных наклонностей. Получая лечение люди с ШР вполне могут учиться, работать, заводить отношения и т.д.