Сколько платят мобилизованным в России?

ФинансыЭкономика+3
Руслан Гуатта 爻
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 18 нояб 2022
Руслан, здравствуйте! По статусу мобилизованных приравняли к контрактникам, а значит, им положены такие же выплаты. Всем призванным по мобилизации будут платить минимум 195 тыс. руб., но оклад может быть выше в зависимости от выслуги лет и звания. Для примера рядовой будет получать 195 тыс. руб., а командир батальона – больше 240 тыс. руб.
По выплате есть один нюанс – в 195 тыс. руб. входит ежемесячная социальная выплата в размере 158 тыс. руб., а остальное добавляется за счёт окладов по воинской должности и званию, выслуге лет. С суммы свыше 158 тыс. руб. удерживается подоходный налог в размере 13%. Дополнительно предусмотрены различные надбавки, например, за особые достижения или условия военной службы.
Учитывайте ещё, что довольствие начисляется за фактически «отработанное» время. То есть, выплата может быть ниже, если военный прослужил неполный месяц. Но если мобилизованный будет госпитализирован, то на время лечения он будет получать денежное довольствие, причём неважно, получил ли он травмы или ранения во время участия в СВО или просто заболел.
Кроме того, 2 ноября президентом подписан указ о выделении единовременных выплат в размере 195 тыс. руб., но для тех, кто подписал контракт на год. Распространяется он и на мобилизованных, и на добровольцев. Эта выплата не заменяет, а дополняет денежное довольствие.
Зарплату с постоянного места работы, откуда был мобилизован запасник, платить перестают, поскольку с сотрудником разрывается трудовой контракт. Но работодатель обязан выплатить всё, что предусмотрено трудовым договором, например, командировочные, праздничные, а также сумму за фактически отработанные дни месяца до момента мобилизации.