Сколько нужно заниматься капоэйрой, чтобы получить звание Graduado (5-6 ранг)?

Если заниматься где-то 3 часа в неделю: три раза по часу или два по полтора часа. Ответ в стиле "от тебя зависит" не подходит от слова "совсем". Слишком расплывчато, нужно больше конкретики.

Перефразирую старую добрую метафору про "среднюю температуру по больнице". Итак, у живого человека температура тела от 35 до 42 градусов (выше или ниже у живого не бывает). Какой нижний и верхний пределы для получения Graduado? За день можно на пять рангов прыгнуть? Нет. И за месяц не выйдет. А за тридцать лет? Наверное, да. А если сузить рамки с "от месяца до 30 лет" до более реальных? От года до трех, к примеру, и т. д. В данном вопросе речь только о капоэйре, другие единоборства рассматривал - не интересуют.

СпортЕдиноборства+1
Анонимный вопрос
Центр развития капоэйры "Capoeira Sem Fronteira" Ш...  · 28 июн 2021  · capoeiracenter.ru
Евгения

Во многих школах разные градации. Где-то можно получить graduado за три года, где-то больше.

В среднем не менее трех лет.

Также зависит от подхода к этому вопросу мастера школы и вашего тренера. Что входит в компетенции graduado? Где-то будет достаточно только лишь технических навыков. Четкие удары, четкие уходы, хорошая игра в роде. А где-то будет важно не только наличие технических навыков, но и музыкальных умений, освоить все инструменты, котрые используются в капоэйре и играть на них и петь на таком уровне, чтобы не опозориться в роде. Где-то будут учитываться такие компетенции, как помощь тренеру на тренировках, участие в семинарах, поездки на семинары в другие школы. Помощь по организационной работе и т.д.

Так что тут очень много разных ньюансов. Но в среднем, грубо - примерно 3-4 года. Минимум.