Сколько нужно растений в квартире чтобы был свежий воздух?

БиологияРастения+3
fedya pervov
Пресс-секретарь, Тион - очистка воздуха и...  · 16 мая 2018

Очень много, но и это не поможет.

Как известно, растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Однако на разных этапах своего роста, в разное время суток, при разных показателях температуры и концентрации углекислого газа разные растения поглощают разное количество СО2 и вырабатывают разное количество кислорода. Даже если как-то сбалансировать все эти факторы, то для поглощения углекислого газа, выделяемого одним человеком, потребуется около тысячи домашних растений.

Если говорить о борьбе с различными загрязнениями в воздухе, то одно из цитируемых исследований, которое проводила NASA, показало, что растения в принципе могут улучшать микроклимат в помещении, благодаря поглощению некоторых газов (https://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov/19930073077.pdf) Однако в том исследовании набор газов был ограничен и растениям помогал активированный уголь, поэтому чистый вклад растений неизвестен.

В целом, растения не являются универсальным фильтром от всех газов, да и мелкую пыль они вообще никак не удаляют. Их стоит заводить скорее для красоты, потому что проветривание и очистку воздуха они не заменят.