Сколько надо пить в неделю, чтобы с медицинской точки зрения тебе поставили диагноз «алкоголизм»?

Медицина+4
Катя Федашко
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human...  · 7 июн 2015  ·
decodinghuman

Алкоголизм начинается не с вопроса "сколько", а с вопроса "как". Доза для каждого индивидуальна: она может быть одной для жителя Крайнего Севера, и совершенно другой - для человека из народа, традиционно сосуществующего с алкоголем. Не говоря уже о традиционных половозрастных различиях.

Отвечая на вопрос как, стоит отметить несколько симптомов развития алкоголизма:

  • человек не может остановиться, обычно остановка празднования заканчивается отключением;

  • человек плохо контролирует себя и свое поведение;

  • на утро испытывает тяжелейший абстинентный синдром, снимаемый новой дозой алкоголя;

  • появляются запои, то есть многодневное употребление алкоголя.

Так же, чтоит отметить, что как и у многих болезней, относящихся к психиатрии, у диагностирования алкоголизма есть не только медицинская, но и социальная составляющая. Если при всем вышеперечисленном у человека присутствуют все признаки социального статуса успешности (работа, семья, собственность), а его буйное поведение не выносится на публику или просто не принимает социально опасные формы, но скорее всего, при посещении врачей, человеку диагностируют болезни внутренних органов, сопутствующие алкоголизму, но никак не сам алкоголизм.

Любопытно, что проблема алкоголизма в значительно большей степени наблюдается у народов, привыкших употреблять алкогольные напитки на зерновой основе (пиво, виски, водка), чем у тех, кто традиционно употребляет виноградные (вино, коньяк, бренди).