Сколько можно заработать за новогодний чес?

ДеньгиПраздники+2
Алиса Хохлова
певец, композитор  · 8 дек 2017

Концерт очень легко обсчитать. Мы знаем примерную цену за билет, знаем количество мест в зале. Мы имеем максимальную сумму, которую теоретически можно заработать. От них отнимается расходная часть (дорога, аренда зала, аренда аппаратуры ит.д.), мы получаем гонорарную часть – просто и логично.

А вот в корпоративных мероприятиях нет никакой логики. Иногда заказчик звонит и предлагает за любые деньги найти ему группу, о которой я даже не слышал. Иногда артисты завляют ценник на миллионы рублей. А я даже не очень понимаю, кто это такие. А иногда вменяемые люди, которых я считаю достойными артистами, объявляют совершенно нормальные суммы. Все идет от пафоса заказчика и артиста. Нет никакой средней стоимости. Выступление может стоить десятки миллионов рублей.

Сидим мы на Рублевке, работаю я на мероприятии у одного товарища. Нормальный парень, обычно одет, но у него супер-дом и гектар леса в Барвихе. Он спускается к нам вниз, выпил, ему захотелось пообщаться с артистами. Он нам говорит: «Ребят, я тут хотел пригласить Бритни Спирс на день рождения к дочери, давал ей 10 миллионов долларов, а она не поехала. Вот она такая-сякая, у нее контракт, она в эти сроки не могла сюда приехать». Я смотрю на него и думаю: «Что же ты со мной торговался за каждую тысячу рублей?»

Можете представить, какие деньги гуляют в стране, как они шальным образом иногда вылетают? Я понимаю, что Бритни Спирс смотрела бы на него, как на русского идиота. Они ж там зарабатывают деньги, смотрят на наших, которые их швыряют, и думают: «Боже мой. Нельзя заработанные деньги так выкидывать». Но тут деньги свалились по-другому на голову. Люди работают всю жизнь, и понятия не имеют, что такое 10 миллионов, выброшенные просто на день рождения дочери.