Сколько можно заработать на ценных бумагах?

Бизнес и менеджментФинансы+5
The Question
Начальник департамента клиентского обслуживания Ne...  · 21 июн 2016

Если акции считаются высокорисковым инструментом, хотя и потенциально высокодоходным, то есть и другие инструменты на бирже, которые могуть дать пусть небольшую, но стабильную доходность. Например, облигации.

Облигация — долговая бумага. Её выпускает компания и размещает на бирже. Любой человек с брокерским счётом может купить её, то есть дать компании деньги в долг под оговорённый процент. Обычно это 10%. Для компании это возможность взять недорогой кредит. Для инвестора — получить заранее прогнозируемый доход, который сравним с банковским вкладом. Часто бывает так, что доходность по облигациям банка выше, чем по его же депозитам.

Важно учесть, что если по облигации аномально высокая доходность, значит у неё высокий риск непогашения. Так у Связного банка незадолго до того, как его лишили лицензии, доходость по облигациям с погашением на август 2015 была около 30% и выше.

Несмотря на то, что банк всё же погасил эти облигации и выплатил инвесторам деньги, риск не получить совсем ничего был очень велик. Через время банк закрылся и по другим облигациям произошёл дефолт.

Поэтому часто инвесторы выбирают ОФЗ — облигации федерального займа. То есть дают в долг государству. Плюс ОФЗ — купонный доход по ним не облагается налогом. Если совместить покупку ОФЗ и ИИС (индивидуальный инвестиционный счёт), то можно получать и 10% купонного дохода (это купонный доход при размещении) и 13% в виде налогового вычета. Правда, чтобы получить вычет, нужно будет сходить в налоговую и собрать некоторые справки. На сайте Мосбиржи можно найти памятку по получению вычета и подробное описание работы ИИС.

Важное замечание: перечисленные бумаги — не рекомендация к действию.