Сколько лет живёт акула?

БиологияНаука+3
ReRe
На Кью задали 1 похожий вопрос
Эксперт в области популяризации науки.  · 13 мар 2019

Возраст акул определяют с помощью радиоуглеродного (С14 ) анализа  хрусталика глаза выловленных животных. Было определено, что самая «старая» найденная  акула (гренландская полярная )имеет возраст 512 лет.  Но сам радиоуглеродный метод определения возраста является не самым точным, тем более в такие короткие временные промежутки, так как связан с различными факторами изменения концентраций изотопа углерода в атмосфере, но ещё более некорректно работает по отношению датировке живых организмов живущих в воде , питающихся другими морскими обитателями, он подлежит постоянной калибровке, в связи с постоянным изменением концентрации углерода в атмосфере. Наиболее точным является метод подсчета возраста по ежегодному приросту костной ткани,  такой метод определил, что средний возраст гренландских полярных акул составляет порядка 300 лет. Самый верный метод, это датирование и маркировка но, конечно акул никто не маркировал, ни 200 лет, ни 500 лет назад, поэтому данные о возрасте гренландских акул весьма приблизительные. Однозначно гренландская полярная акула рекордсмен по продолжительности жизни среди акул, да и вообще всех позвоночных животных на Земле, это связано с медленными метаболизмом и замедленным обменом веществ в ее организме.

Добавлю, что  половой зрелости самки достигают только в районе 150 лет

Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 13 мар 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Акул - туева хуча видов. И всё зависит от конкретного; про него и ищите информацию. Большая белая, по-видимому, около 70. А вот гренландская полярная может больше 300 - рекордсмен среди позвоночных. В среднем, минимум 272 года.

Моряки случайно вылoвили грeнландских aкул возрастом 392 годa - и фото - на Вк...