Сколько лет живет кедр?

БотаникаДеревья+2
ирина чернышева
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 28 авг 2020  · lafa.ru

Говоря о кедре, чаще всего подразумевают сосну кедровую. Живут эти крупные хвойные деревья в среднем от 350 до 500 лет. Крайне трудно установить верхний предел продолжительности их жизни, но по некоторым данным он достигает и 800 лет. В естественной среде наиболее распространены кедровники возрастом порядка 200-250 лет. Старые деревья, прожившие более 400 лет, встречаются несколько реже.

Настоящий кедр, тоже, кстати, принадлежащий к семейству Сосновые, отличается завидным долголетием. Гималайский кедр, или деодар, легко перешагивает тысячелетний рубеж. Красный канадский кедр чуть поотстал — продолжительность его жизни редко превышает 800 лет. Кедр ливанский установил рекорд среди хвойников — прожить он может порядка трех тысяч лет.

posadka-i-ukhod-za-sosnoy-kedrovoy-sibirskoy-2.jpg