Сколько лет занятий понадобится для того, что бы мочь играть ноктюрны Шопена, учитывая, что до этого ни разу не сидел за ф-но?

Музыка
Гавриил Романов
Задрот, киноман, музыкант  · 4 янв 2017

Соглашусь с ответом выше, но думаю, что Шопена за 3 года будет тяжкова-то играть. Лет за 5-6 вполне. У меня во время обучения в школе не было пианино дома, играла я на нём по 30 минут в неделю, в музыкалке. В конце 6-го класса уже могла сносно играть "К Элизе". Сможете, если у вас будет время и возможность заниматься часов 5 в неделю+хорошая тактильная и зрительная память (банальное запоминание пальцами клавиш) и конечно же отработка беглости пальцев. Для неё вам нужны этюды, начинать стоит с простеньких, понятное дело. На них то и стоит тратить большую часть времени за пианино.