Сколько лет разлагается полиэтилен,стекло,жестяные банки,металл и пластик?

Анонимный вопрос
Невское Оборудование поставщик металлообрабатывающ...  · 13 мая 2020  · spbstanki.ru

По данному вопросу можно найти различные данные и они как правило могут сильно отличаться (100-200 лет). Дело в том, что если речь идет о бытовых отходах и производственных отходах, то их состав сильно отличается. Условно говоря, среди «металлических» отходов редко встречаются чистые металлы, как правило, это различные стали и сплавы или даже оксиды металлов или другие соединения. Условный «пластиковый» мусор состоит из различных полимеров и других материалов на его основе. Учитывая, что материалы могут сильно отличаться по свойствам, выходит, что и скорость разложения их в почве также будет различной.

Если говорить о конкретно вашем вопросе, естественно упрощенно, то:

  1. Полиэтилен разлагается примерно за 100 лет;

  2. Стекло очень долго разлагается, около 1000 лет;

  3. Банки из жести – около 90 лет;

  4. Разложение пластика проходит с разной скоростью в зависимости от его состава, например пластиковые бутылки 100-200 лет, а полипропиленовые изделия и пищевые пластики до 500 лет.

  5. По металлам: в чистом виде они редко встречаются, в основном в виде сплавов, но и если брать их в условном «чистом» состоянии, то они обладают различными свойствами и скорость их разложения будет сильно отличаться, например алюминий разлагается до 500 лет, а железо за 90-100 лет.