Сколько лет после развода сохраняется статус совместно нажитого имущества?

ЮриспруденцияНедвижимость
Катерина Трифонова
Помощь квалифицированных юристов в решении...  · 16 окт 2021  · socprav.ru
Здравствуйте! Фактически ограничений нет. Общий срок исковой давности - 3 года (ст. 38 СК РФ). Некоторые ошибочно думают, что он начинает исчисляться с даты развода, но это не так.
Точку в этом вопросе поставил Верховный суд уже давно. Согласно п.19 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 №15 "О применении судами...", течение срока начинается с момента, когда один из супругов узнал о нарушении своих прав.
Пример:
В браке супруги купили квартиру, потом развелись. В квартире остались жить жена и ребенок, муж переехал. По закону он все так же имеет право на жилье, даже если оно оформлено только на бывшую жену.
Через 5 лет после развода мужчина узнал, что бывшая супруга собирается продавать квартиру. Или, например, перестала впускать туда его. Именно с этого момента начинается течение срока исковой давности.
Имущество можно поделить и через 10-20 лет, если права одного из бывших супругов нарушаются вторым.
Полностью согласна