Сколько книг в Библии?

РелигияКниги+1
Наталья Симонова
Кандидат исторических наук, библеист  · 14 янв 2022
Хмммм... в какой Библии? Еврейской, католической, протестантской или православной? Их состав несколько отличается, как и их деление. Например, в еврейской практике 12 "малых пророков" (т.е. всех, кроме Исайи, Иеремии и Иезекииля) считаются за одну книгу. В католическую и православную Библии входят и т.н. второканонические книги, как-то Маккавейские, Товит, Юдифь, и др., которые, однако, не ставятся на одну доску с каноническими. В протестантской Библии только канонические книги, применительно к Ветхому Завету - те самые книги, которые приняты как священные и евреями. Состав НЗ более или менее незыблем у всех христиан - 27 книг. Но так было не всегда. Некоторые книги, например, Откровение, далеко не всеми ранними христианами почитались как канонические. С другой стороны, были попытки объединить все евангелия в одно (Диатессарон), протолкнуть в канон книги, которые сейчас туда не входят, такие, как Пастырь Ерма или Апокалипсис Петра... в общем, вопрос, прямо скажем, довольно бессмысленный. Уместнее говорить о СОСТАВЕ Библии, чем о количестве входящих в нее книг.
Библия одна(полная) просто у некоторых конфессий она урезана, например Евреи они не признают Новый завет и т. д.