Сколько иностранных языков должен знать интеллигент сегодня?

Иностранные языки
Анонимный вопрос
Меня зовут Марина Смирнова. Я переводчик. Подберу...  · 24 мар 2022
Смотря что Вы подразумевает, говоря "интеллигент". Если под этим термином имеется в виду образованный человек (хотя можно ли изменить образованность вопрос), то желательно владеть хотя бы одним иностранным языком.
В то же время, говорить, что человек должен что-то знать, на мой взгляд, некорректно. Есть требования к специалисту, который действительно должен обладать теми или иными навыками для трудоустройства и успешного выполнения своих обязанностей.
Если речь идёт о человеке независимо от его "интеллигентности", то ему достаточно просто быть. Всё остальное – законы и стереотипы общества.
Поскольку нет чётких критериев, по которым мы могли бы отнести человека к "интеллигенту", либо же наоборот. Образованному человеку необходимо постоянно расширять кругозор, чтобы быть интересным обществу, легко понимать разных людей из разных культур. Для этого, конечно, нужен иностранный язык. Хотя бы один.
Знание иностранных языков расширяет кругозор, помогает избавиться от стереотипов, находить друзей по всему миру, пиобретать новые увлечения.