Сколько иероглифов придется выучить желающему владеть китайским языком на среднем уровне?

ЛингвистикаИзучение языков+3
Виктор Ушаков
Производство • ОЕМ • ОДМ • технические и коммерчес...  · 28 авг 2020

Добрый день!

Если мы условимся за средний уровень считать HSK-4 то ваш словарный запас должен составлять никак не менее 1200-1500 наиболее широко употребляемых лексических единиц.

Этого вполне достаточно для простого, но уверенного общения в быту и не только. Но следует понимать, что важно не только количество лексики, но и тот способ, которым вы его себе наработаете и то, как оно у вас будет установлено на ваш личный мозговой языковый процессор – ведь простой набор слов в виде голого содержимого словаря это ещё не язык.

И количество усвоенных иероглифов – не единственный и не главный показатель степени и свободы владения языком.

Язык – это в первую очередь система живых практических навыков. Речевых в первую очередь. Нужно уметь пользоваться в речи и на письме всей выученной лексикой правильно и естественно, поэтому одной лишь «количественной величиной» словарного запаса уровень вашего китайского не стоит самому себе ограничивать.

Для уверенного общения вам в китайском будут особенно важны правильно развитые фонетические навыки. Для данного уровня HSK-4 подразумевается необходимым количество проведённых аудиторных занятий (не считая времени для ежедневной самоподготовки) никак не менее 800 – 1000 часов. Некоторые могут считать и меньшее количество часов для себя и других возможным, не буду с ними спорить - пусть покажут свой уровень.

В качестве шутки, диалог студента-новичка с преподом китайского:

Вопрос студента:

– Сколько нужно выучить иероглифов для красивого и понятного разговора по-китайски?

Ответ специалиста:

– Нисколько! Для устной речи иероглифы не нужны, потому что говорите вы словами, звуками и интонациями, а иероглифы вы употребляете лишь на письме.

С уважением, Китайский язык • Репетитор Фонетист