Сколько еще профессия веб разработчика будет актуальной?

Ведь уже сейчас можно найти много конструкторов и влепить простые информационные сайты. Когда в будущем можно будет создавать сложные сайты за 30 минут с помощью cms?

ПрофессияДискуссии+2
Jacob Yeroian
🖥 Разработка и продвижение сайтов  · 26 нояб 2020  · firemarketing.ru

Пока что на рынке не существует ни одной CMS, на которой можно реализовать все пожелания к современным многостраничным сайтам без разработчика. Сайт сделать сможете, но в процессе развития везде будете упираться в необходимость что-то кодить отдельно. Так что в ближайшем будущем эта профессия точно не исчезнет.
Пока появление таких многофункциональных CMS и не планируется, так как апгрейд за апгрейдом создатели CMS будут все больше пытаться перегонять друг друга, вкладывая все больше денег.
А что потом? А потом появятся новые технологии, новые тренды в SEO, новые рекламные плейсменты со своими особенностями к интеграции, новые CRM, новые стандарты W3C и т.д.
Да и старые сайты нужно будет апгрейдить. И на все это нужны веб-разработчики.
На самом деле, на сегодняшний день "своими силами" делают сайты в основном стартапы и мелкий бизнес. Все компании хоть с каким-то оборотом обращаются к разработчикам, так как на глубинной уровне пользования сайтом им вечно чего-то не хватает.
Да и хотелки все время растут;)
Так что мой прогноз: ближайшие лет -дцать профессия будет актуальна.