Сколько длятся первые месячные после родов?

МедицинаБеременность+1
Андросова Мария
Н/В юридическое. Диплом техника-строителя. Мама...  · 2 окт 2021
У каждой девушки это индивидуально + зависит от того, как прошли роды (естественным путем или КС). Месячные (или кровотечение после родов) после родов называются лохии. Живой пример Вам. Моя подруга родила естественным путем и у нее месячные проходили в течении 1,5 недель. В естественных родах (в большинстве случаев) все "лишнее" скажем так выходит с потугами, в процессе родов. И после остается немного, что постепенно выходит в течении 1-2 недель. Опять повторюсь - всё индивидуально. У меня было ЭКС. При операции в матке не происходит сокращений , они происходят после того, как прошла операция. Когда ребенка достают, матка начинает сокращаться до начальных размеров + уколы окситоцина. И начинаются грубо говоря " месячные". У меня при КС они длились около 2 месяцев. Выходили лохии. А цикл восстановился спустя РОВНО ГОД после КС и первая менструация длилась 7 дней. У подруги с ЕР цикл восстановился спустя 4 месяца после родов и первая менструация длилась 5 дней.
Акушер-гинеколог-эндокринолог. Лечу женщину, а не...  · 2 окт 2021
Здравствуйте. В норме длительность менструаций от 3 до 7 (по некоторым источникам до 8) дней.