Может ли передаваться психические заболевания по наследству?

МедицинаПсихиатрия+2
Сергей Сергеевич
не будьте принципиальны в мелочах и мелочны в...  · 30 мая 2022
Передается ли психическое заболевание по наследству или передается по наследству "сломанная" структура нервной системы - об этом ученые мужи спорят уже сто лет. Есть даже утверждение, что психические заболевания передаются по наследству через поколение. Целые рода в мире и в т.ч. в России признавались порченными "по душеным болезням". Автор высказал только одну точку зрения, ну… может быть наиболее свежую… но точно не единственную. И не доказанную, возможно пока. И если мы признаем существование душевных (психических) заболеваний (болезней), а также физических болезней передающихся генетически (гемофилия, например) то я бы предложил поднятый автором вопрос считать чисто терминологическим.  ПОКА не будет доказано обратное. Уж распространенная,  известная, изученная вдоль и поперек  во всем мире шизофрения до сих пор вызывает споры "типо" ЧЁ ЭТО. И вполне живучие гипотезы от наследственных до АУТОИМУННЫХ.