Сколько денег содержит банкомат?

ТехнологииБизнес и менеджмент+6
Иван Нестеров
Иллюстратор.Музыкант.Художник.Путешественник.Фотог...  · 26 дек 2016

Как устроен банкомат

Банкноты хранятся кассетах, обычно их 4—6. В каждой кассете примерно 2500 банкнот.

Кассеты заряжают в банке проверенными купюрами. Деньги проверяют несколько раз и разные сотрудники. Затем кассеты опечатывают. Банк гарантирует, что в банкомате нет поддельных банкнот.

Каждая кассета настроена под банкноту своего номинала. Вместо 50 Р не получится зарядить 5000 Р — банкомат просто откажется работать с такими купюрами. Не верьте байкам про то, как вместо сторублевок банкомат выдал пятитысячные.

Некоторые банкоматы умеют принимать деньги. Принятые купюры отправляются в отдельную кассету. Банкомат не выдаст их другим клиентам, даже если закончатся деньги в основных кассетах. Кассету с принятыми купюрами увезут в банк и тщательно проверят, прежде чем они попадут в оборот.

Банкомат сохраняет информацию по каждой операции, каждой купюре и каждой карте. Эта информация мгновенно отправляется в банк. Кроме того, в банкомате есть видеокамера, которая записывает лицо клиента. Всё это связывается автоматически и хранится в единой базе данных. Банк легко отследит любую мошенническую операцию.

Например, если человек смог каким-то чудом зачислить себе на счет поддельные деньги, то при проверке кассеты банк об этом узнает. Банк отследит операцию, поднимет фотографии с банкомата и, если захочет, обратится в полицию — ведь у него будут фотографии мошенника и паспортные данные владельца счета.

Банкомат знает, сколько денег осталось в каждой кассете. Если вы хотите снять 50 тысяч, а осталось только 30 тысяч — устройство откажет. Дополнительно банкомат пересчитывает все купюры перед выдачей.

У банкомата все купюры посчитаны

В банкомат заряжают больше миллиона рублей, иногда — сразу 2−3 миллиона. Однако в людных местах деньги быстро кончаются, а банкомат стоит пустым.

Если вам требуется регулярно снимать крупные суммы, делайте это 5 и 25 числа каждого месяца. В эти дни банки загружают в кассеты больше денег, рассчитывая на аванс и зарплату населения.