Сколько действует справка на права?

Справки
Анонимный вопрос
Люблю многое, постоянно расширяю свой кругозор...  · 2 мар 2019

В России действует Приказ Минздравсоцразвития РФ № 344н от 15 июля 2015 года. Согласно приложению к нему медицинская справка выдается на два года и на год.

Для водителей категории A, B, С, D и Е срок действия справки — два года.

Из этого положения есть исключения:

  • для водителей, которые осуществляют профессиональные перевозки,
  • а также водителей, которым не исполнился 21 год,
  • и водителей, которые имеют определенные заболевания, медицинская справка выдается на один год.

С 16 февраля 2016 года медицинская справка не нужна при замене водительского удостоверения в связи с утерей, износом, из-за смены фамилии, при получении дополнительно международных прав.

Если же истек срок действия старых прав (10 лет), либо права были изъяты за вождение в нетрезвом виде, то медицинскую справку надо будет оформлять.