Сколько будет стоить водка в 2017 году?

Общество+5
Лариса Власова
директор Центра исследований федерального и регион...  · 21 дек 2016

Дело в том, что на сегодняшний день в легальной бутылке водки 100 рублей акциза, стоит она 200 рублей или 3 тысячи — ставка акциза 100 рублей, в самой дешевой еще 25 рублей НДС, но гораздо больше его в дорогой водке. Ставка акциза возрастает на 4,5% с 1 января. Грубо говоря, со следующего года составляющая акцизы в бутылке — 105 рублей, серьезного подорожания не будет. Если сейчас у нас самая дешевая водка — 200-220 рублей, то, может, на 12-15 рублей больше будет стоить, чем дороже водка, тем больше будет подорожание. Оно не смертельное.

Во всем мире существует специальная дешевая водка, кроме постсоветского пространства. Ее у нас не будет, я думаю. Все равно суррогаты останутся социальным продуктом. Никто не даст радикально снизить акцизы, если снизить не радикально — продукция не будет конкурировать с суррогатами. Никуда не денутся люди, которые покупают эквивалент бутылке водки за 50 рублей, по такой цене государство водку делать не будет, пока не прозреет государство, ситуация не изменится.

Причина трагедии в том, что люди пили эту продукцию годами, такой продукт, как боярышник. И производится, чтобы его пили. В этот раз просто была подделка суррогата —это трагедия, но анекдот.