Сколько, а главное, почему Youtube платит за просмотры видео их владельцам?

ИнтернетВидео+1
Анонимный вопрос
Сфера интересов шире, чем Глобен-Арена в...  · 25 дек 2016

Есть сама манетизация роликов от YouTube в виде развития самого сайта как видеохостинга, на выгоду самой Google. Дальше идут развилки: офф. реклама "желтая полоса тайминга перед самим роликом", но способ неэффективен, т.к. большинство сейчас пользуется AdBlock плагином. После сам канал может продать рекламу в виде пиара менее популярного ютубера или медиа-продукта(игры, обзоры игр, музыка, сайты, магазины). Второй вариант лучше всего развит, т.к. собственник может выбрать или "отфильтровать" продукт, который, по его мнению, выгоден его аудитории и никакими сторонними программами-плагинами не блокируется.