У цикламена начали падать стебли с цветами, что с ним?

Новые стебельки с бутонами тоже очень слабые и мягкие, некоторые листья желтеют. Не знаю уже, что и делать, как его спасти( Возможно, я его перелила, но поливала по мере того, как падали стебли. Может, вы мне поможете?

Болезни растенийЦикламены+1
Кристина Киселёва
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 3 дек 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Возможно. Цикламен очень чувствителен к излишнему поливу. А мы, видя как увядают стебельки, не получающие влагу от подгнивших корней, поливаем его ещё больше, тем самым усугубляя проблему.

Возможно, также, что у цикламена начался период покоя, который часто выпадает на зимние месяцы. Но и в этом случае ему нужен минимальный полив.

Сейчас вам желательно выкопать клубень, внимательно осмотреть его, удалить подгнившую часть, а затем немного подсушить. После этого обработайте его "Фитоспорином" или другим противогрибковым средством из категории биопрепаратов. А затем нужно будет его посадить в свежую землю и впоследствии очень внимательно относиться к режиму полива этого не терпящего переувлажнения растения.

3unnamed.jpg
Анонимный ответ2 дек 2020

Одно из двух: либо сорт такой, либо недостаточно света. Поэкспериментируйте со светом. Перенесите цветок на южный подоконник, если, конечно, окно не загорожено.