Сколько может стоить SEO-продвижение сайта?

СайтыОбмен опытом+1
Наталья Попкова
SEO аналитик. Нравится помогать - это развивает...  · 26 авг 2020  · antonvelichko.ru

SEO продвижение сайта стоит ровно столько, сколько вы готовы за него заплатить

Очень удобно, не правда ли? В наш маркетинговый век это утверждение верно на 100% ибо вы найдете предложения с оплатой от 5000 рублей в месяц за продвижение вашего сайта. А можете встретить за 300 тысяч рублей и это тоже будет продвижение.

Разница тарифов в том, какие именно задачи закладываются в стоимость

Например, за 5000 рублей предложат продвигать сайт по 10 запросам, часть из которых брендовые (с названием вашей компании), что сразу лишает смысла продвижение по ним.

Чтобы понять, сколько примерно может стоить продвижение сайта, просто математически предположите, сколько тысяч сайтов, подобных вашему ежедневно пытаются занять первые строчки выдачи по той же тематике (например, продажа носков оптом). И каждый из них вкладывается в развитие сайта вливая бюджет не на один десяток тысяч рублей. Поэтому априори SEO продвижение не может стоить дешево.

Так все же сколько?

Зависит от амбиций, скорости продвижения, поставленных целей и выполняемых задач. Раскрутка сайта в органической выдаче характеризуется несколькими параметрами, базовые из которых - видимость сайта по определенному списку запросов и позиции сайта по этим запросам.

Пример:

у вас интернет-магазин одежды с несколькими категориями товаров - для мужчин/женщин/детей, летняя/осенняя/зимняя/весенняя и т.д. Вы захотели трафик из поисковых систем на женскую одежду - это, например, 100 запросов/20 страниц, которые надо продвигать. К примеру, базовый пул задач по продвижению обойдется в 10.000 руб ежемесячно. Но что же делать с остальными Категориями товаров? При желании продвигать и их прибавляйте к расходам 10.000 руб за каждую категорию товаров. Это очень абстрактный, но вполне понятный пример.

Но перед тем, как продвигать сайт, рекомендуется провести базовую оптимизацию. Без выполнения этой задачи дальнейшее продвижение бессмысленно, либо вам все-равно придется выполнить сначала базовую оптимизацию, а затем продвигать сайт, т.е. в любом случае не получится пропустить этот этап.

Разовая SEO оптимизация сайта будет стоить (примерно для интернет-магазина с 1-5 тыс товаров) ~ 85 тыс руб.

Цена зависит от:

  • количества выявленных ошибок на сайте и их сложности;
  • количества страниц на сайте;
  • качества контента;
  • размера оплаты специалистам.

В нее войдет:

  • Аудит с составлением ТЗ Программисту, SEO специалисту, Админу, Копирайтеру, рекомендации Заказчику - 15.000 руб. По большому счету этот аудит настолько глобален, что хватит работы еще на 4-6 мес.
  • Работа Программиста (например, 1000 руб/час), решить базовые технические задачи ~ 20-30 тысяч.
  • Работа SEO специалиста (например, 1000 руб/час) по своим вопросам + проверка выполнения задач программиста, Админа, Копирайтера ~ 30 - 40 тыс.
  • Работа Админа (часто выполняет ее Заказчик или силами его сотрудников) - 500 руб/час ~ 10 - 15 тыс
  • Работа Копирайтера (100 руб за 1000 знаков) ~ 10 - 15 тыс.

В продвижении сайта важно понимать еще одну вещь:

Трафик НЕ = Продажи!

Мало успешно продвинуть сайт, важно, чтобы он конвертил клиентов из того трафика, который получает. А это отдельная задача, над которой надо работать еще до продвижения сайта.

Да пребудет с вами трафик!:)