Почему в течение года после донации нужно сдать кровь повторно?

МедицинаДонорство+4
Анонимный вопрос
Федеральное учреждение службы крови  · 27 авг 2020  · bloodfmba.ru

Именно это обеспечивает регулярность донаций. После донации кровь донора разделяется на компоненты: эритроциты в течение 42 дней передаются в лечебное учреждение, а плазму закладывают на 4 месяца на хранение (карантинизацию) при температуре - 35оС.

Если по истечении этого срока донор пришел снова, и в его крови не выявлены инфекции, то первая порция его замороженной плазмы отправляется в лечебные учреждения для переливания больным, а свежая закладывается на карантин.

Карантинизация позволяет избежать переливания компонентов крови от человека, который уже может быть инфицирован, но сам пока не знает об этом, а лабораторные исследования еще не показывают наличие в его организме опасных возбудителей болезней. Этот период называется «серонегативное окно», после чего инфекции начинают проявляться в анализах крови.

Если по каким-то причинам Вы не можете посетить через 4-6 месяцев учреждение Службы крови для плановой донации, пожалуйста, придите просто для сдачи анализов. Затраты Вашего времени будут невелики, а карантинизированная плазма будет вовремя выдана в лечебные учреждения.