Почему наушники со временем сильно магнитятся? Вредно ли это для здоровья?

МедицинаТехнологии+2
Валя Спахи
Редактор проекта TechAdvice — сайта про гаджеты и...  · 11 февр 2021  · TechAdvice.ru

Не могу подтвердить, что наушники начинают сильнее магнититься со временем. Скорее, наблюдаю, что наушники притягиваются друг к другу сами по себе из-за магнитов, которые находятся внутри — с момента покупки и до конца срока службы.

Я постарался найти исследования и не нашел крупных научных работ, которые бы подтверждали или опровергали вред расположенных в наушниках магнитов. Скорее всего, какое-то влияние есть, но это тема недостаточно изучена (источник: статья от 2019 года некоммерческой организации World Health Net).

Также нашел на Reddit занятный эксперимент — автор замерял зависимость магнитного поля наушников (это немного иное, чем магнетизм, но так или иначе интересно) от уровня громкости. Оказалось, что при увеличении громкости уровень магнитного излучения тоже увеличивается. Вывод автора — не слушайте музыку на высокой громкости. Кстати, тем самым вы еще и сбережете свой слух