Скажите, пожалуйста, новичку, какое из произведений З.Фрейда стоит прочитать первым?

ЛитератураКниги+1
Геннадий С.
Изучаю и практикую психоанализ. Рада быть...  · 6 июл 2021

Я думаю, что начать можно с любой работы. Я бы посоветовала выбрать что-то на тему, которая больше всего интересует лично вас. Может быть, есть что-то в чем бы вы хотели разобраться, что касается вашей личности. Фрейд читается не так уж просто, и если вы действительно захотите в чем-то разобраться, у вас будет гораздо больше мотивации.

Необязательно начинать с его монументальных трудов. Можно начать с небольших статей.

А вообще, если не ошибаюсь, «Толкование Сновидений» входит в 100 значимых книг 20 столетия. Также тема сновидений обычна близка и интересна всем. Поэтому эта работа одна из самых читаемых и известных. Можно также начать с нее.

Хороший, толковый ответ. Начинайте с того, что вам больше отзывается.