Скажите пож, у нас 2е несовершенн детей, в браке куплена квартира и машина (оба имущ оформлены на мне).Хочу подать на развод. С чего начать?

ДокументыЗаконодательство рф+3
Алсу А.
Destra - это селф-сервис, который помогает решать...  · 12 мая 2021  · destralegal.ru

Добрый день!

Если примирение невозможно, то самое время начать процедуру расторжения брака.

Что касается имущества, то по закону не имеет значения, на кого оно оформлено. Имеет значение факт его приобретения в период брака на совместно нажитые средства. Обычно суд делит имущество 50 на 50. В некоторых случаях суд может отойти от этого принципа в пользу того супруга, с кем остаются несовершеннолетние дети или чьи личные средства вкладывались при покупке имущества.

Обращаем внимание, что иногда является целесообразным разделить имущество мирным путем, заключив соглашение о разделе имущества или брачный договор. Это обычно сильно упрощает процедуру расторжения брака и помогает сохранить добрые отношения. Вопросы по поводу детей (место их проживания, порядок общения с отдельно проживающим родителем) также можно урегулировать добровольно через соответствующие соглашения.

Так как у вас есть общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака будет происходить в суде, но все зависит от того, будут ли заявлены еще какие-либо требования, помимо, собственно, расторжения брака:

если будут заявлены (требования о разделе имущества, об определении места жительства детей и порядка осуществления родительских прав), то следует обращаться в районный (городской) суд;

если никаких других требований не будет (например, в случае заключения соответствующих соглашений), то дело будет рассматривать мировой судья.

Сформировать грамотное исковое заявление о расторжении брака в мировом суде удобно с помощью пошаговой инструкции «Расторгнуть брак без раздела имущества».

Уточняем, что в настоящее время закон допускает «разбивать» бракоразводный процесс на несколько отдельных этапов. То есть вы можете, к примеру, разделить имущество не одновременно с расторжение брака, а позже (в течение 3-х лет после развода).

Для того чтобы развестись, вам необходимо подготовить исковое заявление о расторжении брака. Ответчиком будет выступать ваша супруга, при этом не имеет правового значения, согласна она на развод или нет. “Не дать развод” она не сможет, суд в конечном счете все равно примет решение о расторжении брака. Иск следует подавать в суд по месту жительства супруги (кроме случаев, если вам по состоянию здоровья или из-за проживающих совместно с вами детей сложно добираться в этот суд, в этом случае возможно обратиться в суд по месту Вашего жительства). Прежде чем подать иск в суд, необходимо направить его вместе с приложенными документами супруге – это обязательное процессуальное требование, и оно должно быть исполнено, даже если вы все еще проживаете вместе.

Наши юристы подготовили подробную бесплатную инструкцию «Расторгнуть брак без раздела имущества», где вы сможете найти ответы на другие важные вопросы, а именно:

  • какие факторы учитывает суд, если будут заявлены требования в отношении детей;

  • какие доказательства нужно заранее собрать;

  • какие документы приложить к иску;

  • каким образом сейчас можно направить в суд исковое заявление;

  • можно ли не ходить на судебные заседания;

  • как получить свидетельство о разводе.

Желаем удачи!