Скажите, что ждет российские ЦОДы?

ПолитологияТехнологии+2
Дарья Сумарокова
ИТ-компания Нубес - провайдер облачных сервисов  · 15 нояб 2022
Сейчас ЦОДам трудно. С рынка ушли поставщики серверного и коммутационного оборудования, систем мониторинга, вендоры ПО. Часть оборудования все же идет по каналам параллельного импорта, но это долго, сложно и дорого. Цены на железо выросли в среднем на 30%. Однако в будущем ЦОД ждет активное развитие, поскольку мы видим, что политика государства нацелена на всестороннюю цифровизацию. Так что в нынешних условиях ЦОДы получаются выгоднее владения собственной серверной. В первую очередь ввиду отсутствия капитальных затрат. Кроме того, сейчас практически у всех ЦОД есть свои облака с финансовыми гарантиями, а это дополнительная возможность снизить расходы и быстро масштабировать бизнес. Позитивный тренд подкрепляют недавние открытия ЦОДов: в октябре запущен дата-центр в Арктике, буквально на днях в Москве открылся ЦОД Nubes.