Скажите, что важнее: быть умным или быть счастливым? И насколько эти понятия взаимозависимы?

ПсихологияСчастье+1
Elena Anferova
Школа осознанности Поток, Основатель, руководитель  · 19 янв 2023
Принято считать, что умным сложнее быть счастливыми: чем больше понимаешь этот мир, тем сложнее видеть в нем хорошее. Но на самом деле это не так. Умный человек способен осознавать смысл и счастье этого мира в любой ситуации: ценить хорошие, и искать выходы из плохих.
Без ума счастье было бы примитивным и неосознанным, как у маленьких детей: хорошие события – радуют, негативные – вгоняют в депрессию, и так по бесконечному кругу. Только ум позволяет нам осознавать моменты счастья, запоминать их и делать здравые выводы на будущее.Так что именно ум и способность понимать себя и трезво оценивать окружающий мир являются «ключами» к счастью.