Симптомы пиелонефрита у детей?

МедицинаЗдоровье+1
Анонимный вопрос
все о заболеваниях мочевыделительной системы  · 2 июл 2020  · nefrol.ru

Здравствуйте! Пиелонефрит – инфекционная почечная патология, которая часто встречается у маленьких пациентов. Заболевание не только доставляет ребенку дискомфорт, но и мешает его нормальному развитию. При пиелонефрите всегда следует обращаться к врачу. Опытный специалист быстро выполнит диагностику заболевания, отличив его от уретрита или цистита, и назначит адекватное лечение.

У новорожденных пиелонефрит протекает с признаками интоксикации, которые выражаются в:

  • Высокой (до 40 градусов) температуре
  • Судорогах
  • Бледности и синюшности кожи
  • Снижении массы тела
  • Отказе от еды
  • Рвоте
  • Обезвоживании организма
  • Может возникать диарея, а процессы мочеиспускания вызывают затруднения.

Для устранения неблагоприятных симптомов при всех видах пиелонефрита требуется назначение целого комплекса терапевтических мероприятий. Они включают в себя:

  • соблюдение диеты;
  • правильный распорядок дня;
  • медикаментозную терапию;
  • назначение специальных лекарственных трав с уросептическим действием;
  • санаторно-курортное лечение в периоды ремиссии заболевания.

Для выбора правильной тактики лечения ребенка обязательно должен осмотреть врач. Обструктивный пиелонефрит является поводом для обращения к оперирующему урологу. В этой ситуации может потребоваться проведение хирургической операции. Более подробнее вы можете прочитать здесь.