Шум и свист в ушах. Что это может быть?

МедицинаЛор
Роман Смирнов
Специализированные медицинские центры аудиологии...  · 2 февр 2021

Это может быть тиннитус - собственный ушной шум. Тиннитус проявляется как ощущение звона, гудения, шипения, пощелкивания, пульсации и других звуков разной интенсивности и тональности, которые слышит только пациент. Звуки могут быть слабее или сильнее, быть временными или постоянными, но всегда приносят определенный дискомфорт. Тиннитус имеет место при наличии следующих заболеваний и состояний:

нарушение звуковой проводимости;

воспалительные процессы в области среднего и внутреннего уха;

отосклероз;

патологии внутреннего уха;

наличие новообразований;

патологии сосудов;

шейный остеохондроз;

дисфункция височно-нижнечелюстного сустава;

дегенеративные изменения косточек среднего уха;

травмы ушей, шеи или головы;

прием некоторых лекарственных препаратов.

О диагностике и методах лечения тиннитуса можно почитать