Штраф с камеры, якобы, за проезд на красный свет. Как оспорить?

Пришёл штраф с фотографией с камеры. На снимке видно только автомобиль, который стоит до стоп-линии.
Самого момента проезда на красный нет. Как можно обжаловать такое решение, если в автомобиле не было видеорегистратора?
Снимок экрана 2021-06-05 в 10.02.11.png

АвтомобилиШтрафы гибдд+3
Анонимный вопрос
Адвокат по ДТП (ст. 264 УК РФ)  · 22 июн 2021  · auto-dtp.ru

Оспарить штраф за проезд на красный сигнал светофора можно, ссылаясь на следующие основания: за рулем автомобиля был не собственник; что у водителя не было технической возможности остановить машину, когда на светофоре горел уже красный цвет; что проезд на красный свет был вынужденным, из-за угрозы создания затора, вследствие ДТП, устроенное другими транспортными средствами. На практике, суд учитывает, прежде всего, видеоинформацию, но должен принимать во внимание все доказательства, гражданина или представителя юридического лица, которые оспаривают штраф, незаконно выписанный на собственника (владельца) автомобиля.

Водитель вправе обжаловать постановление о привлечение к административной ответственности в течение 10 дней с момента вручения протокола или с того времени, когда штраф, зафиксированный в автоматическом режиме, пришел на почту на адрес предполагаемого нарушителя. Заявление можно подать в письменной форме. В просительной части следует письменно сформулировать просьбу об отмене штрафа и привлечении к административной ответственности другое лицо (если в момент совершения правонарушения оно находилось за рулем). Порядок рассмотрения жалобы обозначен в ст.30.6 КоАП РФ. Должностное лицо рассматривает предоставленные документы единолично. Проверяется содержание заявления и основательность изложенных в нем доводов. Вероятность положительного решения, при отсутствии убедительных доказательств, невелика. Даже наличие записи видеорегистратора, при очевидном проезде на красный свет, не всегда является убедительным аргументом для должностного лица ГИБДД. При отрицательном решении опротестовать штраф следует в судебном порядке.

Оспорить штраф за проезд на красный сигнал светофора можно в суде. Сделать это возможно сразу, не обращаясь в административные инстанции. Практика показывает, что обращение в суд экономит ваше время и нервы.