Щенок, девочка, 2 месяца, русский спаниель по маме, а папа неизвестен. Со скольки месяцев начать учить её командам?И как с ней лучше играть?

Домашние животныеСобаки+1
Зимфира
Кинолог и инструктор-дрессировщик.   · 10 дек 2020  ·
nadin.nedova

Я обычно беру в дрессировку с 4 месяцев. Но домашние правила жизни вы вводите с первых минут появления щенка у вас в квартире. А когда начнете гулять, у вас будет в первую очередь задача не обучить послушке, а социализировать и адаптировать собаку к жизни в обществе. Своим студентам я обычно даю задание - до пяти месяцев собаке надо показать 100 людей, 100 собак, 100 незнакомых страшных предметов на улице (трактор, валяющуюся коробку, велосипедиста, лыжника и т.д. и т.п.), в ваших силах объяснить собаке, что мир за границами квартиры не страшный. А это в дальнейшем значительно облегчит вам и вашей собаке жизнь.

А играть... играть можно по разному, главное правило - не играйте со щенком руками. Для этих целей есть игрушки