Шарль Луи Монтескье „Финансисты поддерживают государство точно так же, как веревка поддерживает повешенного.“ ?

ФинансыЭкономика+1
Г. Ф.
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 17 янв 2021

Ну да, в принципе если речь идет о финансовом капитале, то его назначение - это пересекать границы государств и следовать принципам международной торговли, соответственно финансово-спекулятивный капитал наиболее склонен к выводу активов из стран с высокими налогами, менее привязан к отдельному государству и вообще рассматривает государство и его практики исключительно с точки зрения получения прибыли. Впрочем, таков любой современный капитал, так как в современности и промышленный капитал стал децентрализованным, пересекающим границы стран и так далее.